Rokoko-Aufsatzsekretär Nussbaum und Wurzelnuss auf Eiche furniert. Gerader, in der Front doppelt geschweifter, dreischübiger Korpus auf hohen, geschwungenen Beinen. In schmaler Profilrahmung zwei Auszüge als Auflage für schräggestellte Schreibklappe, dahinter gestaffelte Büroeinteilung mit ausziehbarer Schreibfläche. Hochrechteckiger, eintüriger Aufsatz mit hohem, gesprengtem Profilgiebel. In der Türrahmung facettgeschliffenes Spiegelglas. Aufwändige Innenausstattung aus verspiegelter Mitteltür und sieben profilgerahmten Schubladen. Oberhalb großes Fach mit zurückgesetzter Stellfläche. Floral, teilw. durchbrochen gearbeitete Beschläge aus Bronze. H. 217 cm. 87 cm x 60 cm. (169051) Vgl. hierzu Haase, Abb. 115. A walnut veneered top mounted Rococo writing cabinet. /T/Dresden. Um 1750.