Rokoko-Zuckerdose. NÜRNBERG 1773-1777, Meister Georg Nicolaus Bierfreund d.Ä. (1714-1784), 1740 Meister, Silber, innen vergoldet, floral getrieben, ovaler Korpus auf vier ausgestellten Füßen, bündig schließender Scharnierdeckel mit montiertem Blütenknauf, Punzen: Stadtmarke, Vorgeherbuchstabe C, Meistermarke, Tremmulierstrich, Höhe: 10 cm (4 in), 166 Gramm, Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868 No.65, Seite 516