Rokoko-Zuckerstreuer Silber. Über gewölbtem Stand sich balusterförmig erweiternder Korpus mit aufgewölbtem Streukopf. Korpus umzogen von fein getriebenen und punzierten Rocaillen und Blütenranken. Plastischer Blütenknauf. Gest., Stadtmarke, Meister Jacob Darchow (erwähnt 1723-1771). Gew. ca. 290 g. H. 24 cm. Vgl. Scheffler, Mittel- und Nordostdeutschland, Nr. 939, 977. A North-east German Rococo sugar caster by Jacob Darchow (mentioned 1723-1771). City and master´s mark. Stralsund. Um 1770.