Auction archive: Lot number 36

Roland DORGELÈS - [ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC] Les Croix de Bois - La Boule de Gui - Le Cabaret de la Belle Femme

€900 - €1,300
ca. US$1,011 - US$1,460

€900 - €1,300
ca. US$1,011 - US$1,460

Roland DORGELÈS - [ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC] Les Croix de Bois - La Boule de Gui - Le Cabaret de la Belle Femme Paris, Les Éditions de la Banderole, 1921 - 1922 - 1924. 2 fort in-8, demi-maroquin bleu à large bande, dos sans nerfs, à décor mosaïqué d'un drapeau bleu, blanc, rouge sur la totalité du dos. Titre et tête or. Couvertures et dos conservés. Édition illustrée de 10 pointes-sèches par André DUNOYER de SEGONZAC pour Les Croix de Bois, 5 pour La Boule de Gui (ici en édition originale) et 7 pour Le Cabaret de la Belle Femme. Édition tirée à 600 exemplaires, celui-ci un des exemplaires sur papier Lafuma, non numérotés. Édition complète du triptyque de Dorgelès illustré par Dunoyer de Segonzac. Exemplaire enrichi de : - 4 L.A.S, 6 p. de Roland Dorgelès, dont une avec croquis au verso et 1 carte postale adressée du front : "Écris-moi souvent, si tu as le temps. Des petites histoires sur les amis et les autres, les petites amies et la Butte, qui doit être si heureuse d'avoir retrouvé un historiographe. On est si loin, ici, de tout ce qui fut notre vie, notre bonne vie […] Quand tu étais en Bochie je t'ai écrit 3 ou 4 fois as-tu tous reçu ? Envoi moi tes articles du Figaro, cela me fera grand plaisir. Je compte aller en permission bientôt. Et que pensent les amis de la guerre, Mac Orlan, etc… Je crève de cafard". "Je suis au repos à Frévin-Capelle [Pas de Calais, vers Arras] 6 H[eures] du front…". De Longvic par Dijon, 1er Groupe d'Aviation, 1917: "La Machine n'est pas drôle, mais tu verras Les Croix de Bois. Ton ami Dorgelès, Pacifiste Bêlant". Pendant sa permission à Paris: "Paris est un bourbier noir qu'éclairent mal les réverbères peints en bleu. Ou est notre beau Paris d'avant guerre… je suis délabré, démoralisé, fatigué. Carco, M. Orlan et moi avons traité pour 2 contes par mois. Le moins drôle c'est de les écrire". - 2 P.A.S de Dunoyer de Segonzac, 1 dessin à la mine de plomb non signé, monté au début des Croix de Bois. - Envois de Dorgelès sur les trois faux-titre de chaque ouvrage. Sur Les Croix de Bois : "À André Warnod, mon plus fidèle et mon plus cher ami, en souvenir du 2 août 1914 où nous nous sommes dit "au revoir" après avoir échangé 2 sous contre un couteau à 32 lames". Provenance : Bibliothèque Warnod

28 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

28 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020