Auction archive: Lot number 400

ROLEX Pre-Daytona, ref. 6238, n° 1206513, circa 1968

€0

€0

ROLEX Pre-Daytona, ref. 6238, n° 1206513, circa 1968 Rare et exceptionnel chronographe bracelet en acier. Boîtier rond, couronne et fond vissés, poussoirs lisses. Cadran argenté avec index "bâton", aiguilles et points luminescents, trotteuse centrale rouge pour la fonction chronographe, trois compteurs pour l'indication des 30 minutes, 12 heures et des secondes, échelle tachymétrique, graduation 1/5e de seconde. Mouvement mécanique, Cal. 722, 17 rubis, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Bracelet en acier "riveté" numéroté 7205/06 avec sa boucle déployante "rainurée" signée Rolex. Diam. 36 mm. 1. Avec une copie de la facture d'origine de la maison Bucherer, à Interlaken, datée du 23 octobre 1968, avec la mention manuscrite This is the watch for James Bond. La facture est adressée à Mr. David H. Middlemas, EON Productions LTD, 3825 Mürren. Sur la même copie, le reçu du paiement par voie postale Suisse daté du 24.10.68 - 17, sur le tampon "3825 Mürren". La valeur d'achat de l'époque : 790 CHF. 2. Une photo noir et blanc d'une scène du film avec Nancy (Catherina Von Schell) et James Bond (George Lazenby) portant le chronographe, tamponnée au dos On her Majesty's Secret Service Photo by George Whitear, et un texte tapuscrit relatant la scène. Sur la pochette de protection l'étiquette Christie's mentionnant 16th December 2003, Sale : 9771, 164/3. 3. Copie de la facture d'achat de la vente Christie's, et copie de celle de la vente le 11 juillet 2008 à l'actuel propriétaire, qui mentionne Rolex Chronograph ref 6238 Serial 1206513. This is the actual watch worn by James Bond George Lazenby in the Bond Film in Her Majesty's Secret Service. Provenance: Vente Christie's, Film and Entertainment Including the John Mollo Collection, Londres South Kensington, 16 décembre 2003, lot 164 Directement de l'acheteur de la vente Christie's à l'actuel propriétaire en 2008 Filmographie : Au Service Secret de Sa Majesté. Tous droits réservés © 1969, LLC. & United Artists Corporation. James Bond Pre-Daytona Ce chronographe, commandé directement auprès du revendeur suisse Bucherer par la société Eon Productions, le 23 octobre 1968, se distingue par son aiguille de chronographe rouge, qui selon la légende a été modifiée à la demande des producteurs du film Au service Secret de sa Majesté, et portée par George Lazenby dans le rôle de James Bond. Cette originalité fait de notre montre une pièce historique dans la production des chronographes Pre-Daytona de la maison Rolex puisqu'il s'agit de l'unique référence 6238 avec une aiguille rouge. Comme son nom l'indique, la Pre-Daytona précède la production de la fameuse Daytona en 1963 et s'en différencie par sa lunette lisse. Notre montre est par ailleurs sans doute l'une des dernières dans la ligne de production, puisque l'on estime que cette référence produite entre 1960 et 1968 ne fut équipée du calibre 722 qu'à partir de 1965, comme notre exemplaire. C'est à la fin du tournage qu'Eon Productions décida de vendre à son personnel la garde-robe et les accessoires du film, y compris la fameuse Rolex. Cette pièce fut acquise par le comptable de la production, qui la mit en vente chez Christie's Londres, South Kensington, le 16 décembre 2003. Il est important de préciser qu'à l'occasion de cette vente, une erreur s'est glissée dans le descriptif du catalogue indiquant le n° de série 1206613 au lieu de 1206513. La montre est vendue directement par l'acheteur de cette vente à l'actuel propriétaire, un collectionneur privé. En tout point ce modèle mythique, le Pre-Daytona, est le Graal ultime et absolu pour un collectionneur de vintage. Notre exemplaire a l'avantage d'être l'unique référence 6238 utilisée par le célèbre agent secret de sa Majesté, nom de code 007. Au Service Secret de sa Majesté George Lazenby, alias James Bond dans le film Au service de sa Majesté, arbore ainsi à son poignet ce chronographe, facilement reconnaissable lors des scènes d'amour ou d'action à la clinique du Piz Gloria, repair

18 Jul 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Jul 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020