Auction archive: Lot number 144

Roma

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,600
ca. US$1,884
€1,800
ca. US$2,120

Roma

Wertvolle Bücher
6 Oct 2020
€1,600
ca. US$1,884
€1,800
ca. US$2,120

"Roma". 2 große Panorama-Veduten. Aquarell und Gouache über lithographischer Vorlage auf Karton. Darstellungsgröße ca. 21 x 84 cm und Blattgröße ca. 37 x 100 cm. Italien um 1860. Zwei großartige Romveduten in nuancierten, leuchtenden Farben auf lithographischem Grund. Die erste Vedute zeigt eine Panoramaansicht der Ewigen Stadt vom Monte Palatino aus. Dargestellt ist das Forum Romanum im Vordergrund nach Norden mit dem Hintergrund die verblauenden Albaner Berge unter sommerlich bewölktem Himmel. Am linken Rand sieht man gerade noch die gewaltige Kuppel von St. Peter, rechts das Kolosseum. In der Mitte die Maxentius-Basilika, davon wiederum rechts der Titusbogen und links der Triumphbogen des Septimius Severus. Dazwischen breitet sich im Mittelgrund die Barockstadt mit den zahlreichen Kuppeln und Türmen aus. Die zweite Vedute ist eine Ansicht der Stadt von Norden auf die Piazza del Popolo. Links der Anstieg des Monte Pincio, rechts wiederum die Mole di San Pietro. Im Mittelgrund der Obelisk und dahinter die Zwillingskirchen. Im Hintergrund das Hadriansmausoläum, die Kirche SS. Trinità dei Monti an der Spanischen Treppe - eine herrliche Ansicht des Alten Rom - noch ohne die Vergewaltigung der Skyline durch "Macchina da scrivere", das alles überragende "Monumento a Vittorio Emanuele II". Von ganz besonderem Reiz sind die zahlreichen hübschen Staffagefigürchen, mit Pferden, Kutschen, Spaziergängern etc. Die Darstellungen sind jeweils mit einem breiten schwarzen Rahmen eingefasst, darunter mit Schablonenschrift "Roma". – Wenige Gebrauchsspuren, kaum Oberflächenläsuren, wenige unwesentliche, kaum sichtbare (nur auf schwarzen Rändern leichte) Fleckchen.

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

6 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025