Auction archive: Lot number 28

BOSIO, Antonio

€1,500 - €2,000
ca. US$1,639 - US$2,185

BOSIO, Antonio

€1,500 - €2,000
ca. US$1,639 - US$2,185

Roma subterranea novissima in qua post Antonium Bosium antesignanum Rome, Blasii Diversini et Zanobii Masotti, 1651 LES CATACOMBES DE ROME : PREMIÈRES REPRÉSENTATIONS D'UN MONDE SOUTERRAIN DE PEINTURES ET D'OBJETS ANTIQUES. BEL EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L'ÉPOQUE Première traduction latine due au Père Paul Aringhi, prêtre de l'Oratoire 2 volumes in-folio (414 x 268mm). Vignettes, initiales, bandeaux, culs-de lampe, fleurons gravés, nombreuses figures et inscriptions gravées sur bois dans le texte. Titres imprimés en rouge et noir, texte sur deux colonnes COLLATION : (I) : π4 ++6 1-3A-Z4 4A-M4 ; (II) : π6 1-3A-Z4 4A-X4 a-c4 (dernier f. blanc) ILLUSTRATION : (I) : un frontispice, un plan dépliant, 92 planches simples à pleine page ; (II) : un frontispice, 122 planches simples à pleine page (dont une hors collation), une planche à mi-page, sept planches doubles dont un plan RELIURE DE L'ÉPOQUE. Vélin souple, attaches, titraison ancienne à l'encre au dos Traces d'usage à la reliure. Trace de cachet sur les faux titres, quelques feuillets renforcés, déchirures sans manque aux ff. 4D4 (I) et 2M2 (II), brunissures marginales aux ff. X3 et X4 (II) Antonio Bosio, né à Malte vers 1576, fut le précurseur des études sur la Rome souterraine. Il descendit pour la première fois dans les galeries d'un cimetière de la voie Ardéatine le 10 décembre 1593. Durant trente-six ans, il parcourut tous les souterrains de Rome allant jusqu'à y passer des jours et des nuits sans remonter à la surface. Le crayon à la main, il relevait les inscriptions, dessinait les peintures pour décrire, d'après un ordre topographique, les cimetières et les objets découverts. Il mourut en 1629 en laissant deux volumes de notes manuscrites de plus de mille feuillets chacun confiés à la Biblioteca Vallicelliana à Rome. Son travail fut publié posthume, en italien, en 1632-1635. Cet ouvrage recense une trentaine de cimetières, fait référence aux martyrs et au soin donné par les chrétiens à l'ensevelissement des corps. Il s'appuie sur des relevés topographiques et des livres anciens pour expliquer le sens des peintures trouvées lors des fouilles. BIBLIOGRAPHIE : Brunet I, col. 1124 -- Berlin Kat., 1859 (sous le nom d'Aringhi) -- Cicognara 3585

22 Mar 2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

22 Mar 2024
Giquello