ROMAINS (Jules) - GOERG (Édouard Joseph). Knock ou le triomphe de la médecine. Paris : René Van Den Berg, Louis Enlart, [1924]. - In-8, 260 x 203 : (7 ff. 2 premiers blancs), 125 pp., (2 ff. dernier blanc), 12 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui. Édition tirée à 290 exemplaires numérotés, illustrée de 12 eaux-fortes originales hors texte du peintre et graveur Édouard Joseph GOERG (1893-1969). Un des 236 exemplaires sur Vergé des Papeteries Van Gelder, très bien conservé. Rousseurs minimes aux 2 derniers feuillets.