[MATISSE - VLAMINCK - DERAIN, &c]. Paris 1937. Paris: municipalité de Paris, imprimerie de Daragnès, 1937. In-folio, (12 ff. prem. bl.), 294 pp., (5 ff. 2 dern. bl.), couverture illustrée. - En feuilles, sous étui-boîte rouge et bleu de l'éditeur. Ouvrage collectif commandé par la municipalité de Paris à l'occasion de l'exposition universelle de 1937. Il comprend 31 textes composés notamment par Paul Valéry André Suarès, Léon Daudet, Pierre Champion, Jean Giraudoux Paul Morand Gérard d'Houville, Abel Bonnard, Julien Cain, Francis Carco, Pierre Mac-Orlan, Jules Romains, Jean Cassou, Colette, Lucien Descaves, Léon-Paul Fargue, André Thérive, Tristan Derème, Paul Claudel, etc. Pour embellir ces textes on a fait appel à des artistes parmi les plus grands de l'époque. L'ouvrage est ainsi illustré de 62 compositions originales, dont 31 à pleine page de Jean-Gabriel Daragnès Henri MATISSE Albert Marquet Dunoyer de Segonzac, VLAMINCK, André DERAIN VAN DONGEN, J. LABOUREUR, Chas Laborde, Henri Lebasque, André Lhote Raoul DUFY Luc-Albert Moreau Marie LAURENCIN Pierre Bonnard Edouard VUILLARD André Dignimont Edouard Goerg, GUS BOFA Louis Touchagues GROMAIRE, Hermine David etc. On compte également une composition en couleurs sur la couverture et le titre. Tirage strictement limité à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin. Exemplaire incomplet des pages 89 à 96, contenant la fin du texte de Duhamel, le début de celui de Jérôme et Jean Tharaud et les illustrations d'Othon Friesz et Berthold Mahn. Deux côtés de l'étui sont insolés