Auction archive: Lot number 48

ROMANS TAUROMACHIQUES (22 vols) -DEDET

Tauromachie
26 Nov 2014
€30 - €40
ca. US$37 - US$49
€30
ca. US$37

Tauromachie
26 Nov 2014
€30 - €40
ca. US$37 - US$49
€30
ca. US$37

ROMANS TAUROMACHIQUES (22 vols) -DEDET C.Passion Tauromachique. Ed. Clancier. Guénaud Paris 1986.1 vol. broché in-8.126 p.Envoi. -MARTIN A. Rue Pergolèse.Ed.Climats Castelnau-le-Lez 1992. 1 vol in-12 broché.164p. Envoi. -MARTIN A. Histoire de l'humanité.Ed.Climats Castelnau-le-Lez 1997. 1 vol in-12 broché.135p. Envoi. -FRANÇOIS ZUMBIEHL. Des taureaux dans la tête. Ed. Autrement Paris1987.1 vol. in-8 broché.134 p.Envoi. -BURON T. ET BLAIX P. Planète des toros.Ed. à compte d'auteur s.l. 1998. In-8 carré broché à l'italienne.89p. Envoi des auteurs. -VIGNAUD P. Une Feria Sang Et Or.Ed.Cairn Pau 2000. 1 vol. in-8 oblong broché.162p. Défauts aux plats. -DUMONT R. Le voleur de nuages. Ed. J&D Paris 1994. & vol in-8° broché. 220p. Envoi de l'auteur. -LOPEZ J. L.Corrida oui, corrida non.Ed. AZ offset, Anduze 1977.1 Port folio.grand in-8, 84 pages. -CONRAD B. Le matador. Ed. Gallimard Paris 1953. 1 vol in-8 broché. 299p. Ext. insole. Plat inf leg. déchiré. -SPOTA L. C'est l'heure matador. Ed. Robert Laffont Paris, 1956. 1 vol. broché in-8 à jaquette. 333p. -SANGER J. et (phot.) CHIASELOTTI, Beau comme un toro.Ed. de Nesle, Paris 1980. Broché in-8, 96 pages. Leg.Insolé. -HERRERO D. et (phot.) CATHALAA J. Torovalie. Ed. Cairn, Pau 1999, 1 vol in-8 broché à couv. Rempliée.125 pages. -MARMANDE. F. Curro, Romero y Curro Romero. Ed. Verdier Vendôme 2001. 1 vol. in-8° broché.103 p. Plats salis et dos plissé, tranches leg. sales. Envoi de l'auteur. -LEA T. Corrida de la peur. Ed. du scorpion, Paris 1952. 1 vol. in-8 broché avec jaquette. 290p. -FIORIO G. Etre ser torero. Ed. Marval Pars 1997. 1 vol. in- 6 cartonnage entoilé d'éditeur sous jaquette. -DUMONT R.Les échelles de mort. Ed. à compte d'auteur, Orthez 1983.1 vol broché in-8. 217 p. Plat sup. leg. griffé.Envoi. -BACARISSE J. Noir toro, blanche arène. Ed. du Cairn 1999. 1 emboitage in-folio cartonné d'éditeur. Longue lettre enrichi d'un beau dessin de l'auteur.Ex 134/150. -DELAY. F. et MARMANDE F. (dessins) Œillet rouge sur le sable. Ed. Fourbis 1994. 1 vol in-8 broché à couverture rempliée. 45 p. -COUPRY F. Toros de mort. Ed. du rocher 2000. 300p. 1 Vol. in-8 broché à jaquette. Jaquette leg. enfoncée sur le dos sup. -VAN NAELTWICJK J. et SCHMITT D. Toril le dernier matador. Ed. Somedit Monaco 1996. 1 vol. in-8° reliure cartonné à l'italienne sous jaquette. Sans pagination. Jaquette leg. gondolé et salie. -PREVOT FONTBONNE M-P. Tauromachie le coeur et la raison. Ed. P.U.G. Grenoble 1990. 1 vol in-8 broché. 207p. -HARTE Y. La huitième couleur, regard sur l'arène. Ed. confluences Mayenne 1999. 74p. 1 vol in-8 broché. Plat sup. leg. Plié, -FONDEVIOLLE-STEFANUTO G. et CATTIAU G. Le voyageur de San Jude, Ed. Lacoste Mont-de-Marsan 1993. 1 vol. reliure cartonné grand in-4°.sans pagination. Intérieur et extérieur leg. insolé. Plat sup. leg. taché. Mors inférieur émoussé. Envoi de l'auteur"

26 Nov 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Nov 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659