Auction archive: Lot number 923

Rome. HUQUIER. Five views of Rome and its monuments

€800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133

€800 - €1,000
ca. US$906 - US$1,133

Rome. HUQUIER. Five views of Rome and its monuments. Vestiges de plusieurs beaux monuments de l’ancienne Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 280x390 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Vue Perspective de l’Hopitaldu St. Esprit a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 286x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Vue de l’Eglise de St. Jean de Latran a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 286x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Vue du fameux Theâtre de Marcellus a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 276x430 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Vue erspective du Belvedere, et des Jardins du Vatican, a Rome. Parigi, metà XVIII secolo. 266x413 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva. Buone condizioni, qualche strappetto lungo i margini, foxing. Bellissime incisioni con coloritura coeva edite a Parigi. Con il titolo "Vue d’optique" è designato un tipo specifico di produzione incisa del XVIII secolo: le Vedute Ottiche sono stampe che danno l’illusione della profondità accentuando la prospettiva. Si tratta di un tipo molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute".

2 Dec 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

2 Dec 2021
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317