Auction archive: Lot number 2059

ROME]-- UGGIERI, Angelo. Journée pittoresque de Tivoli. Rome: Antonio Fulgoni, 1806. In-4 oblong (265 x 325 mm.). Titre gravé, 14 planches et une gravure sur cuivre à pleine page. Demi-veau moderne sur brochure. Provenance : Cavaliere Onofrio (lettre...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€1,075
ca. US$958

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€915 - €1,372
ca. US$815 - US$1,223
€1,075
ca. US$958

ROME]-- UGGIERI, Angelo. Journée pittoresque de Tivoli. Rome: Antonio Fulgoni, 1806. In-4 oblong (265 x 325 mm.). Titre gravé, 14 planches et une gravure sur cuivre à pleine page. Demi-veau moderne sur brochure. Provenance : Cavaliere Onofrio (lettre autographe de l'auteur datée du 16 août 1806, indiquant l'envoi de cet exemplaire).-- Comte de TOURNON. Etudes statistiques sur Rome et la partie occidentale des états Romains. Paris: Treuttel & Würtz, 1831. 2 vol. et atlas. In-8 (202 x 122 mm.). 25 cartes et planches gravées. Reliures de l'époque en demi-chagrin rouge. Bel exemplaire.-- A. NIBBY. Itinéraire de Rome et de ses environs. Rome: Louis Nicoletti, 1834. 2 vol., in-12 (168 x 98 mm.). 33 planches gravées. (Mouillure claire.) Reliures de l'époque en demi-veau bleu, dos ornés, (frottées).-- DE LA MENNAIS. Affaires de Rome. Paris: Cailleux, 1836-1837. In-8 (224 x 135 mm.). Reliure en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées. (Allô.)-- Rome pendant la semaine sainte. Paris: Boussod, Valadon & Cie., 1891. In-folio. (335 x 265 mm.). Illustrations en deux états (tirage en sanguine et en noir) par Paul Renouard. Reliure de l'époque en demi-peau de truie. UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE-DE-TêTE SUR PAPIER JAPON avec les illustrations en deux états.-- Et 5 autres ouvrages sur Rome. (13)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris