Auction archive: Lot number 64

Ronnie Cutrone, Micky Maus, Pastell, 1989

Opening
€2,000
ca. US$2,167
€4,320
ca. US$4,681

Opening
€2,000
ca. US$2,167
€4,320
ca. US$4,681

Pastell auf schwarzem Tonpapier USA, 1989 Ronnie Cutrone (1948-2013) – US-amerikanischer Pop-Art-Künstler Signiert und datiert mit silberfarbenem Faserstift rechts unten „Ronnie Cutrone 89“ Maße: 111 x 76 cm Schwarz gefasster Holzrahmen: 116 x 80,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Ehemals Martin Lawrence Galleries, USA (auf der Rahmenrückwand Etikett); Privatsammlung, Schweiz Sehr typisches Werk von Ronnie Cutrone dem Assistenten von Andy Warhol 1972-1980, der amerikanische Cartoon-Figuren in seinem Oeuvre verarbeitet; vergleichbare Papierarbeiten erzielen bis ca. 6.000 Euro auf internationalen Auktionen Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

26 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

26 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222