Pastell auf schwarzem Tonpapier USA, 1989 Ronnie Cutrone (1948-2013) – US-amerikanischer Pop-Art-Künstler Signiert und datiert mit silberfarbenem Faserstift rechts unten „Ronnie Cutrone 89“ Maße: 111 x 76 cm Schwarz gefasster Holzrahmen: 116 x 80,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Ehemals Martin Lawrence Galleries, USA (auf der Rahmenrückwand Etikett); Privatsammlung, Schweiz Sehr typisches Werk von Ronnie Cutrone dem Assistenten von Andy Warhol 1972-1980, der amerikanische Cartoon-Figuren in seinem Oeuvre verarbeitet; vergleichbare Papierarbeiten erzielen bis ca. 6.000 Euro auf internationalen Auktionen Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000