Auction archive: Lot number 245

Livres Prestige
18 Jun 2010

Livres Prestige
18 Jun 2010

RONSARD — MANUSCRIT. [Extraits de Ronsard et d'auteurs contemporains]. Flos illibatus Venerum authorumque medulla. France, début du XVIIe siècle. Manuscrit in-8 de 469 ff. sur papier, écrit à l'encre brune, avec notes marginales à l'encre rouge, maroquin brun à décor doré, plats à deux encadrements de doubles filets, entre-deux à la roulette, motif central losangé, formé de doubles filets et de roulettes dans les entre-deux, écoinçons aux rameaux de feuillage et aux fleurettes, dos lisse à deux encadrements de doubles filets, entre-deux à la roulette, à l'intérieure, feuillage, fleurettes et petit fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉTONNANT RECUEIL écrit d'une main très élégante au tout début du XVIIe siècle par un riche lettré désireux de regrouper pour lui-même ce qu'il intitule le Flos Illibatus Venerum authorumque medulla (mot à mot : « la Fleur parfaite des élégances et la moëlle des auteurs »), florilège de ce qui, à son avis, a été écrit de mieux au XVIe siècle et au début du XVIIe siècle, en matière de poésie, littérature, histoire et philosophie. Homme de grande culture, l'auteur inconnu de cette compilation sait le latin et le grec dont il fait de fréquentes citations rubriquées en marges. Riche, ou du moins aisé, la reliure dont il a fait recouvrir ce manuscrit le montre assez : son maroquin est entièrement orné d'un décor doré de grande qualité, ressemblant fort à celui de la reliure exactement contemporaine attribuée à Georges Crobet, le relieur de Henri IV, par Gruel (Manuel,I, pl. p. 26). Ce florilège est très éclectique, comme on en jugera par son contenu : 1) Les 82 premiers feuillets sont consacrés à des poèmes de Ronsard (extraits des Sonnets pour Hélène, de La Franciade, du Bocage royal, des Églogues, du Cyclope amoureux, du Discours des misères de ce temps, des Hymnes, etc.). 2) Ff. 83-235 : La première et La seconde semaine de Salluste Du Bartas, ainsi que son poème Judith. Cette partie se termine par un colophon : « Laus deo VQM ». 3) Ff. 237-247 : Extraits de La Philosophie morale des stoïques,du Manuel d'Épictète et de la Constance et Consolation de Guillaume du Vair. 4) Ff. 247-321 : Sermons de l'Avent (prêchés en 1608 à Saint Germain l'Auxerrois) par le père Valladier. 5) Ff. 323-328 : une série de sentences extraites de diverses tragédies de Robert Garnier (Porcie, Cornélie, Marc-Antoine, Hippolyte, La Troade, Les Juifves). 6) Ff. 328-401 : Histoire de Louis XI de Pierre Matthieu (1610). 7) Ff. 402-467 : Passages de La Prosopographie d'Antoine Du Verdict, une histoire de France allant de Pépin le Bref à la fin du XVIe siècle. 8) Ff. 467-469 : Chapitre 8 du Livre I du De studiosorum sanitate tuenda du philosophe Marsile Ficin en latin. Deux des textes de ce manuscrit permettent d'en dater la compilation à la fin du règne de Henri IV : les Sermons de l'Avent prêchés en 1608 par le père Valladier et surtout l'Histoire de Louis XI de Pierre Matthieu publiée en 1610. Au contre-plat inférieur, écrit tête-bêche : « Le Febvre de Saint-Benoist » (XVIIe-XVIIIe siècle). SUPERBE RELIURE DE L'ÉPOQUE, au décor typique du règne de Henri IV, témoignage de l'attention portée par l'auteur du manuscrit à son recueil. Quelques légères taches d'encre dans le texte ayant parfois troué le papier.

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930