Auction archive: Lot number 142

ROPS, Félicien (1833-1898) Les frontispices

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€2,750
ca. US$3,698

€1,500 - €2,000
ca. US$2,017 - US$2,689
€2,750
ca. US$3,698

ROPS, Félicien (1833-1898). Les frontispices.
ROPS, Félicien (1833-1898). Les frontispices. In-4 (312 x 232 mm). 63 frontispices gravés, plusieurs montés sur un feuillet blanc, Les Exercices de dévotion volant. (Quelques rousseurs.) Reliure signée Marius Michel au contreplat, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, encadrement intérieur composé de filets dorés et à froid avec fleurons d'angle mosaïqués de maroquin bordeaux, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées (dos légèrement passé), étui (usé). RECUEIL DE 63 FRONTISPICES DE FÉLICIEN ROPS DONT 34 SIGNÉS PAR L'ARTISTE, OU MONOGRAMMÉS, AU CRAYON OU AU CRAYON ROUGE. Belle réunion de nombreux frontispices réalisés par Félicien Rops en divers états, dont plusieurs sont tirés sur Japon ou sur Chine avec remarques. Parmi eux, on reconnaît les frontispices des Épaves de Baudelaire, des Oeuvres badines de Grécourt, des Notes d'un vagabond de Jean d'Ardenne, des Cafés et cabarets de Delvau, de Margot la Ravaudeuse , etc. La plupart d'entre eux sont accompagnés d'un numéro au crayon faisant référence au classement de Maurice Exsteens ( L'Oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops . Paris: Pellet, 1928). Un frontispice porte le cachet "EH", un autre le cachet de la "collection Léon Dommartin". BEAU ET INTÉRESSANT TÉMOIGNAGE DE L'OEUVRE DE ROPS.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris