Auction archive: Lot number 53

€6,000 - €8,000
ca. US$6,736 - US$8,982
€26,240
ca. US$29,461

€6,000 - €8,000
ca. US$6,736 - US$8,982
€26,240
ca. US$29,461

ROSE ADLER (1892-1859 )Très rare boîte à correspondance rectangulaire. La base en ébène de Macassar. Le dessus gainé de son galuchat patiné rose d 'origine sur âme d'ébène de Macassar. Le bouton en pain de sucre réalisé en rhodochrosite facettée et ébène de Macassar sculpté. Vers 1930, un léger manque sur la base du bouton. Hauteur : 8cm - Longueur : 20cm - Largeur : 20cmProvenance :Collection privée, Loiret, France. Bibliographie :Art et Décoration - Avril 1930. Un modèle identique reproduit page 125 dans un article entièrement consacré à l'artiste sous la plume de Louis Cheronnet.

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

26 Jun 2020
La Maison de Vente Ader