Rosenthal-Glas-Jahresteller für 1979 von Salvador Dali aus der Reihe "limitierte Kunstreihen" Farbloses, weiß unterfangenes Glas, Standring in Aluminium gefasst. Runde, flache Platte mit Reliefdekor aus einer stilisierten Schnecke, staffiert in polychromer Emailmalerei. Herausgegeben zum 100-jährigen Rosenthal-Jubiläum 1979. Künstler-Bez.; Manufakturmarken; Nummerierung 3000/1276. D. 36,5 cm. A Rosenthal 1979 annual cased and enamelled glass plate designed by Salvador Dali. No. 275 of a limited edition of 3000. Manufacturer's marks.