ROSENTHAL Tasse, Untertasse. Künstlertasse Nr. 22, 2-teilig. Entwurf FEYL-KRUMHOLZ, Uta. (1942). Schwarz-weiß-Dekor. Halbkugelige Tassenform mit aufgefächerter Handhabe. Asymmetrische Untertasse. Am Boden und auf der Innenseite der Handhabe signiert. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Ø 10,5 cm. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigt.