Entwurf von Ferdinand Liebermann um 1910, Tänzerin auf gestuftem Ovalsockel, sich gestreckt nach vorne neigend, der Oberkörper zur Hälfte entblößt, das Gewand mit gestreckten Armen nach hinten haltend, naturalistische Staffage in zarten Pastelltönen, auf Sockel bez. "F. LIEBERMANN", grüne, bodenseitige Stempelmarke von 1920, leichte Altersspuren, H 20 cm. ROSENTHAL "Female Dancer", about 1920. Designed by F. Liebermann about 1910, naturalistic, pastel-colored painting, signature on pedestal, Rosenthal brand on the bottom, signs of age.