[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]. L'Agriculture. Poëme. Paris, Imprimerie Royale, 1774. In-4, veau marbré, dos orné d'un chiffre couronné répété et de deux roulettes aux oiseaux en queue, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la première partie de ce grand poème didactique sur l'agriculture. Premier tirage de l'illustration somptueusement gravée en taille-douce, composée de deux frontispices de Saint-Quentin par Legouaz, sept figures hors texte de Loutherbourg par De Ghendt, Le Veau, Lingée et Ponse, six vignettes en-tête de Saint-Quentin, un fleuron et deux bandeaux de Marillier. Bel exemplaire, grand de marges et très bien relié à l'époque pour un amateur dont le chiffre se compose de deux D affrontés et d'une couronne de comte. Sans la seconde partie, publiée huit ans plus tard sans illustration. Habile réfection en coiffe de tête, charnières un peu frottées. Cohen, 899 – INED, n°3912.