ROSSET (Pierre Fulcrand de). L'Agriculture, poëme. Paris, Imprimerie Royale, 1774- 1782. 2 parties en 2 vol. in-4, veau fauve marbré, dos à nerfs orné et dor., triple filet encadrant les plats, tr.dor. (Reliure de l'époque) Portrait, frontispice et 7 planches de Jacques Philippe Joseph de Saint-Quentin et Philippe Jacques Loutherbourg gravées en taille douce par Yves-Marie Le Gouaz etc., ainsi que des bandeaux et cul-de-lampes par Clément-Pierre Marillier Poème de Pierre Fulcrand de Rosset à la gloire du développement de l'agriculture française. Exemplaire de présent offert par l'auteur. Mors du premier volume un peu fragile. Quelques rousseurs.