Rücken reich vergoldet. Deckelbordüren im Rokokostil, darin das Wappen eines kirchlichen Würdenträgers mit Hut und je 6 Fiocchi auf beiden Seiten, im Wappen ein gekrönter Adler und zwei Löwen. Innen mit rotem Samt ausgekleidet (um 1900), ohne Inhalt. Gebrauchsspuren, berieben, Samt tls. eingerissen, Halterung für Stift fehlt.