Auction archive: Lot number 3377

Roth, Dieter Gesammelte Werke

€5,000
ca. US$5,408

Roth, Dieter Gesammelte Werke

€5,000
ca. US$5,408

» größer Vorzugsausgabe Rot(h), Di(e)ter. Gesammelte Werke. Bände 1-18 (von 20). Mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln und Abbildungen. 23 x 17 cm. OBroschur (16) und lose Bogen in Mappen in OSchuber und 2 OKassetten. Zusammen in eigens gefertigter zweiteiliger Papp-Kassette mit montierter, signierter und datierter Orig.-Gouache auf dem Deckel. Stuttgart u. a. 1969-1971. Erste Ausgabe der Gesammelten Werke Teil I, ohne die Bände 19 und 20. In kleiner Auflage erschienen, die Bände 3 und 4 als Blockbuch gebunden. Die Papp-Kassette mit montierter, signierter und datierter (1978) Orig.-Gouache auf dem Deckel. Die von Roth bearbeitete Abbildung (Format: ca. 24,5 x 50) zeigt die Werkausgabe als Reihe mit den Köpfen von Dieter Roth und Hansjörg Mayer als Buchstützen. Teilweise auf farbigem Papier gedruckt. – Sehr gutes Exemplar. – Dabei: The Dieter Roth Times . Basel, Artweek, Juni 2016.

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025