Auction archive: Lot number 3667

Rouault, Georges Souvenirs Intimes

€1,800
ca. US$1,984

€1,800
ca. US$1,984

Mit langem eigenhändigem Gedicht von Rouault Rouault, Georges. Souvenirs Intimes. Préface d'André Suarès. 98 S., 3 Bl., 5 Bl. Mit 6 Originallithographien von G. Rouault. 33 x 25,5 cm. OBroschur. Paris, E. Frapier, (1927). Chapon 310-315. Monod II, 9970. Rauch 149. Artist and the Book 266. – Erste Ausgabe. Eines von 350 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 385 Ex.). Im Druckvermerk vom Künstler und vom Verleger signiert. Die Lithographien sind Portraits von Suarès, Rouault, Moreau (2), Huymans und Bloy, jeweils mit dem Blindstempel der Galerie des Peintres Graveurs Paris. Dieses Exemplar mit einem zweiseitigen eigenhändigen Gedicht von Georges Rouault (am Schluss monogrammiert), datiert Mai 1940. – Die Lithographien gebräunt, das Portrait von Suarès mit stärkeren Braunflecken im unteren Bereich, insgesamt jedoch gutes, noch nicht aufgeschnittenes Exemplar. Mit 2 Exlibris.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025