ROUEN Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre un Chinois assis devant sa table de lettré, une jarre renversée à ses pieds entourée de bouquets de fleurs. Sur l'aile et la chute, lambrequins rayonnants, rinceaux fleuris et feuilles d'acanthe. Galon dentelé sur le bord. XVIIIème siècle, Fabrique de Poterat. Diamètre : 24 cm Etat: petits éclats sur les bords.