Auction archive: Lot number 251

ROUEN Assiette en faïence à décor

€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
€13,335
ca. US$14,765

€3,000 - €4,000
ca. US$3,321 - US$4,429
€13,335
ca. US$14,765

ROUEN Assiette en faïence à décor polychrome d'une Aria , une partition de musique écrite sur cinq portées en camaieu bleu avec la cantate : «tendrement c'est en vain que je-suis fidèle et que je languis nuit et jour, celle que j'aime est jeune et-belle mais pour l'angager à m'aimer à son tour il fau-droit que le dieux d'amour me rendit aimable come elle » Sur l'aile à cinq réserves polylobées fleuries se détachant sur un fond bleu à grenades et fleurs rouges et jaunes. XVIIIème siècle vers 1740-1750 Diamètre: 24,8 cm Etat: égrenures sur les bords et très légères craquelures Provenance : Ancienne collection Maze numéro 8 et inscrit sur une ceinture bouclée formant médaillon « sparsa colligo ». A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française, musée des Arts Décoratifs, Paris 1932 n°701 collection Mouillefarine. Inscrit sur un papier « échangé de Michel Lascat en 1872. Vente de la collection Michel Fétis de Bruxelles le 20 avril 1887, Mannheim expert 2.150 francs A figuré à l'exposition du Trocadéro de 1878. »

4 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5

4 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5