ROUEN Assiette en faïence à décor polychrome en plein de trois Chinois, deux chinois se promenant dont l'un tient une ombrelle et un autre chinois assis le long d'une barrière à quadrillés rouges tient son parasol, dans un paysage avec rochers fleuris et draperies à croisillons. Au revers, feuillages stylisès peints en noir. XVIIIème siècle vers 1730-1740 Diamètre : 24.5 cm Etat: légères égrenures au revers Provenance : Ancienne collection Calvet vente novembre 1930 n° 190 et marqué n°39. ok Ancienne collection M.S. Tauvent, 31ter rue des Saints Pères A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française, musée des Art Décoratifs, Paris 1932 n° 714.