ROUEN - Fontaine d'applique couverte et un bassin ovale, la fontaine de forme balustre, le fronton formé de deux dauphins affrontés autour d'une coquille, décor polychrome de guirlandes de fleurs suspendues, rinceaux feuillagés, fleurettes et godrons simulés, le déversoir en forme de coquille. XVIIIème siècle. Haut. : 54 cm. Le bassin et le couvercle accidenté.