Auction archive: Lot number 62

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€1,400
ca. US$1,577

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254
€1,400
ca. US$1,577

Rouen Plateau octogonal sur piédouche à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe remplie de fleurs sur des rinceaux rocaille et sur le bord de lambrequins, rinceaux feuillagés et coquilles. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 29,5 cm, H. 9,5 cm. Une fêlure sur le bord. Ancienne collection Calvet, n° 61 A figuré à l'exposition de céramiques en 1897. Provenance : Ancienne collection Calvet - André Dormeuil acheté le 25 novembre 1932 à l'hotel Drouot lot 186.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin