ROUEN Rare assiette en faïence à décor en camaïeu bleu au centre dans un médaillon d'un panier de fruits avec un oiseau posé sur un socle à feuilles d'acanthe. Sur l'aile et la chute décor rayonnant de lambrequins fleuris, rinceaux avec fin motif de ferronerie. Galon bleu dentelé sur le bord. XVIIIème siècle Diamètre : 22 cm Etat: Egrenures sur les bords et usures Provenance : Ancienne collection Darcel Ancienne collection Alfred Gorge vente du 27 juin 1934 n° 193 reproduite vendue 820 Frs