Rouen Saucière ovale à deux anses latérales en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une corbeille de fleurs et guirlandes et sur le bord de lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. L. 20 cm. Petits éclats et une petite fêlure. Ancienne collection Dormeuil. A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932 A figuré à l'exposition du Musée des Arts Décoratifs de 1932. Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 64 A.