Auction archive: Lot number 307

ROUSSEAU (J.-J.). Émile ou de

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

ROUSSEAU (J.-J.). Émile ou de

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

ROUSSEAU (J.-J.). Émile ou de l'éducation. La Haye, Néaulme, 1762 [i.e. Paris, Duchesne, entre 1774 et 1780]. 4 vol. in-12, veau havane marbré de l'époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison veau havane, tranches rouges (une coiffe de queue arrachée, un mors fendu sur 3 cm, frottements ; exemplaire manié, des cahiers lég. déréglés aux t.1 & 4 ; annot. au crayon rouge et bleu au t.1, lég. saliss. aux front. et titre du t.1, déch. gross. réparée au premier f. du t.2, des coins manquants en marge et des salissures). Troisième édition parisienne in-12, publiée à Paris chez Duchesne à la date de l'originale, selon McEachern, qui estime sa date réelle de publication entre 1774 et 1780. Elle renferme le « Supplément à l'Émile » en pagination séparée à la fin du tome 4, dans une composition typographique différente. L'illustration se compose de 5 planches gravées sur cuivre d'après Eisen. T.1 : [1] f. (titre en rouge et noir, VIII p., [1] f., 466 p. - T.2 : [2] f., 407 p. - T.3 : [2] f., 381 p., [1] f. blanc. - T.4 : [2] f., 455-112 p. (Supplément à L'Émile.). (McEachern, 7). On joint : [CAJOT (dom Joseph)]. Les plagiats de M. J.J. R. de Genève, sur l'éducation. À La Haye, et se trouve à Paris, chez Durand, 1766. In-8, XXII p., [1] f., 378-6 p. (catal. du libraire), veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, filets dorés aux coupes, tranches rouges (un coin frotté, piq. de vers négligeable en queue du dos et sur un mors, rousseurs sporadiques). Édition originale de cet ouvrage dans lequel le bénédictin Joseph Cajot (1725-1779) dénonce les emprunts de Rousseau dans l'« Émile » à Montaigne et à Plutarque. Exemplaire grand de marges. Provenance : signature ancienne en marge page 40. On joint : [LE GRAND (Louis)]. Censure de la Faculté de Théologie de Paris contre le livre qui a pour titre, Émile ou de l'éducation. Paris, Le Prieur, 1763. In-12, 351 p., veau havane de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin rouge, plats décorés d'un jeu de lignes diagonales et de points peints en noir, tranches rouges (un coin émoussé). Docteur en Sorbonne, Louis Le Grand (1711-1780), censeur royal, rédigea cette condamnation de l'ouvrage de Jean-Jacques Rousseau Première édition, qui parut la même année en plusieurs formats, en latin et en français. Elle renferme également le texte de l'arrêt du Parlement de Paris, et le mandement de l'archevêque publiés simultanément. (Peignot, Livres condamnés au feu, II, p. 94). On Joint : FORMEY (J.-H.-S). Anti-Émile. À Berlin, chez J. Pauli, 1763. In-12, [4] f., 254 p., demi-basane grenat pastiche (piqûres de vers touchant qq. lettres du début à la page 125). Johann Heinrich Samuel Formey (1711-1797), homme de lettres et pasteur allemand, a notamment collaboré à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, ainsi qu'aux Nouvelles littéraires et au Journal encyclopédique. Seconde édition qui ne figure pas au catalogue de la BnF ; la première parut chez le même libraire en 1762. Provenance : étiq. ex-libris F. Vallée, prêtre. Soit 4 ouvrages en 7 volumes.

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611