ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Les Confessions. Paris: Barbier, 1846. Grand in-8 (278 x 170 mm.). Reliure en demi-maroquin rouge à coins, dos orné à nerfs, tête dorée. (R. Raparlier.) Avec le faux-titre. 28 gravures sur bois hors texte d'après JOHANNOT, BARON, NANTEUIL, GIRARDET, PINOT et HOLFELD. PREMIER TIRAGE. Bel exemplaire, enrichi de son prospectus et de 3 planches gravées sur acier dont 2 sont tirées sur Chine appliqué. (Carteret III, 523.) [ On joint du même auteur :] -- Julie ou La Nouvelle Héloise. Paris: Barbier, 1845. 2 vol. grand in-8 (280 x 190 mm.). Brochés non cousus, sous couvertures originales illustrées, chemise et étui modernes en cartonnage. Avec les faux-titres. Frontispice et 37 planches hors texte (20 dans le tome premier et 17 dans le tome second) gravés sur bois d'après JOHANNOT, WATTIER, et d'autres artistes, tirés sur Chine appliqué. (Quelques planches remontées.) PREMIER TIRAGE. Exemplaire enrichi de son prospectus et de 8 planches gravées sur acier. (Carteret III, 523.) (3)