ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les Confessions. Illustrations de Maurice LELOIR Paris, Launette et Cie, 1889. 2 volumes. 22,5 par 31,5 cm. (4)-frontispice-XXIV-273 ; (8)-385 pages. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée BERNASSONI. Parfait état de cet exemplaire, reliure comme texte (petit frottement sur le plat supérieur du tome 2). Edition de prestige illustrée de 96 compositions par Maurice LELOIR gravées à l'eau-forte. Une illustration classique, mais sensible de cette première autobiographie de l'histoire littéraire, dans un très bel exemplaire