Auction archive: Lot number 347

€400 - €500
ca. US$445 - US$557

€400 - €500
ca. US$445 - US$557

(3 vol.) {Rousseau, Jean-Jacques]. Lot de 3 volumes. 1/ [Rousseau]. - Discours qui a remporté le prix à l'Académie de Dijon. En l'année 1750. Sur cette question proposée par la même Académie : Si le rétablissement des Sciences et des Arts a contribué à épurer les moeurs. Par un Citoyen de Genève. Genève, Barillot, s.d. [1750]. In-8, demi-maroquin à coins fauve, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tête dorée - [3 ff.], 66 pp., frontispice par Baquoy. Édition originale ? (notre exemplaire présente la même collation que celui de la Bibliothèque de Genève, mais le fleuron diffère). Relié à la suite : [Joseph de Menoux et Stanislas Leszczynski]. - Réponse au discours qui a remporté le Prix de l'Académie de Dijon. Sur cette question : Si le Rétablissement des Sciences et des Arts a contribué à épurer les Moeurs. Par un Citroyen de Genève. S.l., 1751 - 34 pp. Édition orignale. Relié à la suite : Observations de Jean-Jacques Rousseau de Genève. Sur la Réponse qui a été faite à son Discours. S.l., 1751 - 62 pp. Édition originale. Le Discours est le premier essai philosophique de Rousseau dans lequel il expose ce qui sera son credo, que la société est corruptrice. C'est dans le Mercure de France que ses yeux tombèrent sur cette question et il en reçut une impression décisive : "Si jamais quelque chose a ressemblé à une inspiration subite, c'est le mouvement qui se fit en moi à cette lecture : tout à coup, je me sens l'esprit ébloui de mille lumières." Son essai est à la fois une satire sociale, une critique de la société de son temps, une aspiration vers un ordre de chose plus juste et plus équitable. Il s'appuie sur un idéal de justice et de vertu qu'il trouve dans l'état de pure nature des âges innocents. Son mémoire fit un éclat immense parmi ses contemporains, et suscita des polémiques dont la principale fut celle de l'ancien roi de Pologne, à laquelle Rousseau répondit à son tour. On joint : 2/ [David Hume]. - Exposé succinct de la contestation qui s'est élevée entre M. Hume et M. Rousseau, avec les pièces justificatives. A Londres, 1766. In-8, cartonnage moderne, couvertures de papier marbré conservées, non rogné - xiv, 127 pp. Deuxième édition publiée la même année que l'originale, sous l'adresse fictive de Londres. Traduction française par Jean-Baptiste-Antoine Suard de "A Concise and genuine account of the controversy between Mr. Hume and Mr. Rousseau. C'est Voltaire qui encouragea d'Alembert et ses amis à publier cet écrit afin de nuire à Rousseau. Joli ex-libris manuscrit ancien. 3/ [François Chas] - Réflexions philosophiques et impartiales sur J.J. Rousseau et Mad. de Warens. A Genève, 1786. In-8, cousu, brochage moderne avec du papier marbré ancien, non rogné, rousseurs - 78 pp.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820