Auction archive: Lot number 37

ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,199 - US$3,299
€1,638
ca. US$1,801

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,199 - US$3,299
€1,638
ca. US$1,801

Details
Discours sur l'origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1755 [relié avec :] Discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon en l'année 1750... Par un citoyen de Genève. Genève : Barillot & fils, s.d. (1750) [relié avec :] [STANISLAS I, roi de Pologne (1677-1766)]. Réponse au discours qui a remporté le prix de l’Académie de Dijon par un citoyen de Genève, 1751 [relié avec] Observations de Jean-Jacques Rousseau sur la Réponse qui a été faite à son Discours, 1751.
Exemplaire de l’édition originale d’un texte fondateur de la pensée de Rousseau, en reliure de l'époque. En novembre 1953, l'Académie de Dijon lance un nouveau concours en soumettant au public la question suivante : "Quelle est l'origine de l'inégalité parmi les hommes, et si elle est autorisée par la loi naturelle ?". Rousseau y répond avec ce second discours, "aboutissement d'une réflexion sur la politique entreprise dès la fin des années 1740 (...) Écrit en moins de six mois, le Discours sur l'origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes polonge et justifie l'intuition que le Discours sur les sciences et sur les arts s'était contenté d'exposer avec brio." (Vivant ou mort, il les inquiètera toujours : Amis et ennemis de Rousseau, p. 40) L'exemplaire présente les deux discours reliés en un volume, accompagnés de la Réponse au premier discours par le roi de Pologne Stanislas I et des Observations de Rousseau sur cette réponse.
4 ouvrages en 1 vol. n-8 (194 x 120 mm) :
- [ROUSSEAU, Jean-Jacques] Discours qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon en l'année 1750... Par un citoyen de Genève. Genève : Barillot & fils, s.d. [c. 1750-1751]. Deuxième édition, sans le nom de l'auteur, avec le fleuron surmonté d'une couronne rencontré sur le titre de la Réponse... du roi Stanislas Ier. Illustré d'un frontispice gravé par Baquoy. Dufour, 14.
- [STANISLAS I, roi de Pologne (1677-1766)]. Réponse au discours qui a remporté le Prix de l’Académie de Dijon. Sur cette question : si le retablissement des Sciences & des Arts a contribué à épurer les Moeurs. S.l.n.n. : 1751.
- ROUSSEAU, Jean-Jacques. Observations de Jean-Jacques Rousseau de Genève, sur la Réponse qui a été faite à son Discours. S.l.n.n. : 1751. Édition originale. Dufour, 23.
- ROUSSEAU, Jean-Jacques. Discours sur l'origine et les fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam : Marc Michel Rey, 1755. Édition originale, premier tirage, correspondant aux caractéristiques données par Dufour. Complet du feuillet d'errata/avis du relieur. Avec la faute au prénom de l'auteur ("Jaques") au titre et à la dédicace, les cartons aux pp. LXVII-LXVIII, pp. 111-112 et 139-140, et la correction ajoutée à la plume par l’éditeur à la p. 11 sur la dernière lettre du mot « conformé ». Illustré d'un frontispice gravé par Sornique d'après Eisen, vignette de titre gravée par Fokke. Dufour, 55 ; Tchemerzine V, 532. Reliure de l’époque : veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges.
Provenance : au verso du premier feuillet blanc, ex-libris héraldique de Pierre-Antoine-Ignace Nicole, avocat au Parlement, conseiller à la gouvernance de Lille (1726-1766).
First edition, this copy in contemporary binding.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869