Auction archive: Lot number 317

ROUSSEAU (Jean-Jacques).

BIBLIOPHILIA
10 Feb 2023
€300 - €400
ca. US$326 - US$434

ROUSSEAU (Jean-Jacques).

BIBLIOPHILIA
10 Feb 2023
€300 - €400
ca. US$326 - US$434

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile ou De l'Education. La Haye, Jean Neaulme, 1762. 4 vol. in-8 de [1]-viii-[2] (explication des figures et fautes à corriger)-464 pp., [4]-407 pp., [4]-381 pp., [4]-455 pp. Sans faux-titre au tome premier. Ex-libris Baroness de Ponthieu. Reliures restaurées. Veau glacé blond, dos en veau brun à nerfs, orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et brun, roulette dorée encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). 5 figures hors texte par Eisen. Édition originale in-8°, deuxième édition originale après l'in-12 selon certains bibliographes : Le Petit considère cette édition comme l'originale mais Dufour considère l'édition in-12 de Jean Néaulme à Amsterdam (en réalité Duchesne à Paris) parue la même année pour la véritable originale. Duchesne aurait communiqué ses feuilles à Néaulme après les avoir tiré. Cette édition a été imprimée à Paris, par le même typographe qui a imprimé pour Duchesne l'édition in-12, mais quoique sortie de presse postérieurement à l'in-12, Duchesne l'a mise en circulation avant. C'est cette édition in-8 qui a servi pour les distributions et cadeaux faits par Rousseau et Mme de Luxembourg. J.-A. E. Mc Eachern (Bibliography of the Writings of Jean-Jacques Rousseau 2, Oxford, 1989, pp. 73-81, n° 1A, qui donne une collation différente à celle de notre exemplaire, à savoir : [1]-viii-[2] (explication des figures et fautes à corriger)-466-[5] (privilège en hollandais et errata) pp., [4]-407 pp., [4]-384 pp., [4]-455 pp.) considère en revanche l'édition in-8 préalable à l'édition in-12 d'Amsterdam. L’édition originale d’Émile ne fit l'objet que d'un petit tirage, dont Rousseau se plaignit à l'éditeur dans une lettre du 19 octobre 1761 : « Vous avez tort d'en tirer si peu de ce format, qui sûrement est le plus convenable à l'ouvrage et sera, selon moi, le plus recherché ». Cette édition in-8 de l'Émile est en tous les cas la plus rare et la plus recherchée. C'était le format préféré par l'auteur lui-même, ce dernier s'étant énormément investi dans la publication de cet ouvrage. D'après Mac Eachern, la question du format provoqua de vifs débats entre Rousseau et son éditeur Duchesne, ce dernier souhaitant proposer à la vente une édition in-12 ainsi qu'une in-8 à plus petit tirage car plus onéreuse. Rousseau, malgré sa réticence et pensant que l'in-8 serait davantage recherchée, accepta à contre-cœur le plan de Duchesne. Les malentendus entre Rousseau et son éditeur mirent plus d'une fois en danger l'impression de l'Émile. Qqs épidermures, très prononcées au 2e volume, mouillures claires aux premiers et derniers ff. du premier volume sinon très bel exemplaire. (Dufour 190 ; Tchemerzine X, 45 ; Le Petit, 563 ; Cohen 903 ; Dictionnaire de Jean-Jacques Rousseau Paris, 2006, p. 283 : ""la première édition du livre fut publiée par Duchesne en mai 1762 dans un format in-8 et dans un format in-12. Le premier fut d’abord diffusé et il est considéré comme l’édition originale"").

10 Feb 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Feb 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944