Auction archive: Lot number 62

ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Œuvres. - Œuvres posthumes.
Neuchâtel,...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,605 - US$2,140

ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Œuvres. - Œuvres posthumes.
Neuchâtel,...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,605 - US$2,140

ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Œuvres. - Œuvres posthumes.
Neuchâtel, Paris, Genève, 1764-1782. — 19 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliures de l’époque).

Intéressant ensemble factice des œuvres de Jean-Jacques Rousseau composé à l’époque, comprenant les éditions suivantes :
- Œuvres. Nouvelle édition Revue, corrigée, & augmentée de plusieurs morceaux qui n’avaient point encore paru. Neuchâtel [Paris : Duchesne], 1764-1768. — 8 volumes : portrait, iv, 421 pp., 1 planche ; frontispice, (1 f.), 447 pp. ; frontispice, (1 f.), 384 pp. ; frontispice, (2 ff.), 406 pp., (1 f.) ; frontispice, (2 ff.), 288, cxliij pp. ; (2 ff.), xlviij, 384 pp. ; 480 pp. ; (2 ff.), 440 pp.
Édition parisienne donnée par l’abbé de La Porte chez Duchesne, sous la fausse rubrique de Neuchâtel. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur gravé par Littret d’après Latour, ainsi que d’une planche et de quatre frontispices, gravés d’après Gravelot (2), Eisen (2) et J. B. Pigalle (1).
Dufour (n° 379) décrit cette édition en neuf volumes, le neuvième devant contenir les Lettres écrites de la montagne. Dans cette édition, le tome VII est daté de 1768 et le tome VIII de 1765. Les tomes I à III ainsi que les tomes VI à VIII ne possèdent pas de faux titre.
Restauration à une charnière du troisième volume et à un mors du septième. Quelques rousseurs éparses sans gravité.
- Dictionnaire de musique. Paris : Veuve Duchesne, 1768. — xiv pp., (1 f.), 547, 4 pp., 13 planches.
Première édition in-octavo rare, à la date de l’originale in-4. Elle comprend bien l’approbation de Clairaut, le privilège du roi du 17 juillet 1765, un feuillet d’errata donnant 29 corrections et les 13 planches de musique gravée à la fin, imprimées sur les mêmes plaques que celles de l’originale. On y trouve également un Extrait du Catalogue de Librairie de la Veuve Duchesne sur quatre pages situées avant les planches. Une partie des fautes mentionnées dans l’édition originale, a été ici corrigée.
Deux petits accrocs à la coiffe de tête, coup sans gravité sur le bord du premier plat. Rousseurs éparses.
- Esprit, maximes, et principes de M. Jean-Jacques Rousseau de Genève. Neuchâtel et en Europe : les Libraires Associés, 1764. — portrait, 464 pp.
Une des nombreuses contrefaçons des Pensées de Rousseau, illustrée d’un portrait de l’auteur non signé en frontispice.
Quelques rousseurs éparses.
- Œuvres posthumes…, ou recueil de pièces manuscrites, Pour servir de Supplément et Editions publiées pendant sa Vie. Genève, 1781-1782. — 9 volumes in-8 (sur 12), (2 ff.), 377 pp. ; (2 ff.), 319 pp. ; (2 ff.), 439 pp., 1 tableau ; 483 pp. ; 532 pp. ; 406 pp., (1 f. blanc) ; 446 pp., (1 f. blanc) ; 391 pp. ; 432 pp.
Édition collective peu courante. Il manque les trois derniers volumes qui parurent en 1789.
Griffure sur le premier plat du second volume.
Superbe ensemble en maroquin rouge de l’époque. Les dix premiers volumes portent au dos une tomaison allant de I à x et une pièce de titre indiquant « Œuvres de JJ Rousseau ». Les neuf autres volumes présentent au dos un décor légèrement différent des premiers. Ils sont tomés de I à IX et la pièce de titre porte la mention « Œuvres posthumes de J.J. Rousseau ». Rarissime en telle condition.

30 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Œuvres. - Œuvres posthumes.

Quelques rousseurs éparses.

30 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720