Auction archive: Lot number 135

€85,000
ca. US$126,749

€85,000
ca. US$126,749

ROUSSEAU (Jean-Jacques). - MARILLIER (Clément-Pierre). [Vingt-sept dessins originaux de Marillier pour les Œuvres choisies de J.-J. Rousseau (Londres, s.d., vers 1783)]. 2 albums in-8, maroquin rouge, triple filet et roulette encadrant les plats, dos orné, doublure de maroquin rouge pour l'un et ocre pour l'autre, triple filet et dentelle d'encadrement, gardes de soie rouge, tranches dorées sur marbrure (G. Mercier, successeur de son père, 1914). SUITE COMPLÈTE DE VINGT-SEPT DESSINS ORIGINAUX DE CLÉMENT-PIERRE MARILLIER, DONT UN PORTRAIT, pour l'édition des OEuvres choisies publiées à Londres en 1783, en 15 volumes petit in-8 : le premier album contient le dessin pour le portrait de Rousseau, les 9 dessins pour illustrer L'Émile et les 5 pour les tomes I et II. Le second album contient les 12 dessins pour illustrer La Nouvelle Héloïse. Ces dessins exécutés avec la plus grande finesse, à la plume et à l'encre de Chine (ceux de La Nouvelle Héloïse sont à la sépia), et d'un art délicat ont conservé toute leur beauté ; ils portent leur légende dans un phylactère au bas de ceux-ci. Ils ont été exécutés sur papier vergé, entourés d'un filet or et d'un filet rouge, et sont présentés dans deux albums de format in-8, montés sur onglets dans une très belle reliure en maroquin doublé de Mercier fils. De la bibliothèque Henri Beraldi (II, 1934, n° 130), avec ex-libris frappé en lettres dorées au bas du premier contreplat et ex-libris arraché. Ces dessins proviennent d'un exemplaire des OEuvres de Rousseau de 1783 qui a fait partie des collections Anisson-Duperron (1795, n° 922), p. Van Loo, de Gand et Lebeuf de Montgermont (mai 1911, n° 189). L'exemplaire était alors relié en maroquin rouge par Joly. Exemplaire cité par Cohen, II, col. 912.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930