ROUSSET. Atlas général des cinq parties du monde. 28 cartes dressées par un Géographe du Bureau de la Guerre et gravées par M. Rousset. Paris et Versailles, Locard et Davi, Barreswil et Andrieux, sd. Petit in-4 demi-maroquin rouge, dos lisse orné de guirlandes dorées et fleurons à froid, titre doré (reliure de l'époque). Titre gravé sur double page et 29 cartes sur double page ou dépliantes (Europe, Afrique, Asie, Amérique, Océanie, planisphère…) Relié à la suite : - LORRAIN, Atlas départemental publié par Michel fils aîné, dressé par A. Lorrain et gravé par H. Dandeleux. Versailles, Andrieux et Barreswil, sd. Titre illustré gravé sur double page et 94 cartes sur double page. Rousseurs par endroits. Coiffes légt frottées.