ROUVEYRE (Édouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile. Paris, Édouard Rouveyre, s.d. [1899]. 10 volumes in-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Alfred Farez). Cinquième et meilleure édition de cet excellent manuel de bibliophilie, illustrée de très nombreuses figures in et hors texte et de spécimens de papiers marbrés. Envoi autographe signé de l'auteur à Léopold Carteret. Dos légèrement passés.