Roy LICHTENSTEIN (1923 - 1997) LA NOUVELLE CHUTE DE L'AMERIQUE Paris, Editions du solstice, 1992 In folio (490 x 364), en feuilles, sous couverture blanche muette et rempliée, chemise toilée rouge imprimée sur le dos, e,n blanc , étui toilé bleu. 11 poèmes de Allen Ginsberg et 10 aquatintes en couleurs, hors-texte, chacune signée du monogramme et numérotée 50/80 Edition totale à 125 + 45 HC, celui-ci N°50/80, 1 des 80 nominatifs des 125 Superbe exemplaire en très bon état Corlett 267 à 276