Auction archive: Lot number 642

Roy Lichtenstein

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€2,800
ca. US$2,951

Roy Lichtenstein

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€2,800
ca. US$2,951

Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "As I opened Fire". Originaltitel Triptychon aus drei Farboffsetlithographien/Papier, 1966. Blatt Nr. 3 sign. (in Bleistift). R. u. jeweils Copyright-Vermerk "C S.M.A.". Gedruckt von Drukkerij Luii & Co., Amsterdam; Hrsg. Stedelijk Museum, Amsterdam. Erschienen in drei Auflagen 1966, 1974 u. 1983. Wvz. Döring/von der Osten 14; Corlett, S. 424, App 5. Das Triptychon mit Wiedergabe des gleichnamigen Tritpychon-Gemäldes von 1964 wurde zu Gunsten des Museums gedruckt; 1966 wurde nur ein kleiner Teil der Auflage signiert, ebenso wohl nur wenige Exemplare der Auflagen von 1974 und 1983. Blatt jeweils ca. 63,9 cm x 52,4 cm. Rahmen. A triptych of three offset lithographs in colour on paper, 1966. Sheet no. 3 hand-signed. Posters printed by Drukkerij Luii & Co., Amsterdam, and published in three editions (1966, 1974 and 1983) by the Stedelijk Museum, Amsterdam.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522