Roy Lichtenstein (1923 New York - 1997 ebenda) "Study for Peace Through Chemistry" (Studie für Frieden durch Industrie). Originaltitel Farbserigraphie (oder -lithographie)/leichter Karton. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1969 im Portland Art Museum. Mit silberfarbenem Filzstift sign.; Blatt 33,7 cm x 59,7 cm. Serigraph (or lithograph) in colours on cardboard. After the painting by Lichtenstein (1969). Hand-signed with silver felt-pen.