Royaume de Prusse - Ordre Pour le Mérite pour les Sciences et les Arts «Pour le Mérite für Wissenschaften und Künste» : bijou de boutonnière biface en or ciselé et entièrement ajouré, la légende peinte sur fond émaillé bleu, ceint de quatre petites couronnes royales, passant de cravate, ruban approximatif. 27 x 27 mm, poids brut : 4 g France (?), milieu du XIXe siècle. TTB à SUP