Royaume du Maroc Ordre du Ouissam Alaouite (1913) Ensemble de grand croix du 2ème modèle, jolie fabrication de la Maison Arthus Bertrand à Paris, comprenant le bijou, 58 x 85 mm, (module règlementaire de commandeur) en argent doré et émaillé, son écharpe du 1er modèle (orange uni), de style français mais à un seul pan d'environ 55 cm de long, et sa plaque, 79 mm, en argent rayonnant, application en argent doré et émaillé, au dos épingle basculante pour l'attache. Très petit manque d'émail rouge à la pointe supérieure du bijou, mais bel et rare état de conservation des deux pièces, joliment patinées. Presque SUP et SUP