ANONYME. Portrait du médecin Antoine-Athanase Royer-Collard Huile sur toile vernie. Début XIXe siècle. 54 × 44 cm. Cadre en bois brun avec un liseré doré (6 cm de large). Le médecin (1768-1825), est vêtu d'une veste noire et d'une chemise blanche, décoré de la croix de la Légion d'honneur, âgé d'une quarantaine d'années. Après avoir brillamment passé sa thèse de médecine sur l'aménorrhée (1802), Royer-Collard devint, trois ans plus tard, médecin en chef de la maison d'aliénés de Charenton, où il fit un cours sur les maladies mentales. Puis, il devint inspecteur général des écoles de Médecine, et professeur de médecine légale à la Faculté de Médecine de Paris. Il fonda la revue de la " Bibliothèque médicale " en 1803(*)