Auction Pricedatabase

Auction: Juwelen
was auctioned on: 27 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rozet & Fischmeister Diamant Smaragd Collier

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,401 - US$6,602
Price realised:  €8,320
ca. US$9,155
Lot number 6, Views: 26

Gold 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 4 ct, Smaragde zus. ca. 2 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, österr. Kontrollamtszeichen 1867-1922, Länge ca. 47 cm, Länge kürzbar auf 35 cm, auch als Brosche tragbar, 18,5 g, originales Formetui, Broschierung und Schraubendreher liegen bei, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, Halskette aus späterer Zeit Diamond and emerald necklace by Rozet & Fischmeisterøx

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Juwelen
Date of the auction: 27 Nov 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Similar lots viewed by other customers