RUBENS Pierre Paul (1577 - 1640). Atelier de. Huile sur panneau de chêne renforcé "Portrait de Philippe IV, roi d’Espagne". Atelier de Rubens. Ecole flamande. Provenance: Comte Amédée de Beauffort, château de Mielmont. Dans un encadrement typique de sa collection. Il souhaitait dans la seconde moitié du XIXème, créer un musée historique de la Belgique avec des œuvres illustratives comme par des portraits de régnants, des scènes historiques etc. Dim.:50x36cm.