Rudolf Bauer (1889-1953) "Composition sans titre". Gouache sur papier, sbd, cachet Rudolf Bauer Estate au dos. Circa 1930. 37.5x25.6 cm Références pour une œuvre similaire en plus grand format, voir Lempertz 2.06.2007 lot 517 (51x36.2 cm) avec cachet mais non signée. Alexander Georg Rudolf Bauer était un peintre impliqué dans le mouvement d'avant-garde berlinois Der Sturm et dont le travail devint une composante essentielle de la collection d'art abstrait de Solomon R. Guggenheim. (Wikipédia) Condition petite tache en haut au milieu dans le champ bleu ciel